Молодые российские соотечественники оказывают помощь ветеранам в Киргизии

25.06.2015

24 июня в столице Киргизии общественное объединение «Центр славянской культуры» при поддержке правозащитного движения «Никто, кроме нас» и Молодежной инициативной группы российских соотечественников провели акцию «Поможем ветеранам в память о Великой Отечественной войне», передает интернет-издание «Вечерний Бишкек».

Как говорят участники, цель акции – напомнить молодежи о подвиге советских солдат, а всему обществу о том, что забота ветеранам нужна не только 9 мая.

Ребята сумели помочь шести фронтовикам. Они выбрали одиноких, самых малоимущих. Подарки привезли ветеранам домой. И нужно сказать, что пожилые люди больше обрадовались приходу молодых гостей.

Первой в списке была Елена Данилина. Она рассказала о том, как в 17 лет ушла на фронт, служила наводчицей в зенитных войсках: «Страшное тогда было время. Но мы не отчаивались, мы просто шли воевать за Родину».

Уварова Анна Федоровна – труженица тыла. В 16 лет она уже стояла за станком. «Страшно хотелось есть, а был только суп из лебеды, Это стало самым запомнившимся вкусом войны. Мы, девчонки молодые, ходили в галошах, сделанных из покрышек. О туфельках только мечтали. Дай Бог, чтобы вы не видели такую войну, только если по телевизору, да и то не надо. И не испытывали того голода, что испытали мы, дети войны».

Елагин Иван Игнатьевич рассказал, что добивались победы, уже почти потеряв надежду и веру, но все же шли вперед с мыслями, что Родину нельзя отдавать врагу.

Председатель общественного объединения «Центр славянской культуры» Иван Иванов сообщил, что акция планируется как ежемесячная. Если общественность присоединится, то организаторы планируют оказывать помощь ветеранам и в регионах республики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17–18 апреля в Бишкеке состоялась международная научная конференция «Победа, завоеванная единством». Организаторами выступили Министерство образования и науки Киргизской Республики, Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ) при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. В торжественном мероприятии участвовали представители киргизстанских министерств и ведомств, ветераны из стран СНГ, журналисты ведущих республиканских СМИ.

По данным правительства Киргизии, на сегодняшний день в Киргизии осталось около тысячи участниковВеликой Отечественной войны, 34 блокадника, 32 узника концлагерей. В течение прошлого и нынешнего годов из жизни ушли около 400 ветеранов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку