Доклад ЕС о ситуации с правами человека носит выборочный характер

25.06.2015

Евросоюз не имеет ни одного института, который бы занимался реальным контролем за соблюдением прав человека на своем пространстве, заявил Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя последний доклад Евросоюза о ситуации с правами человека и демократией в мире в 2014 году.

«Пространство Евросоюза опять выведено за скобки. И нет по-прежнему ни одного серьезного института, нет вообще ни одного института в ЕС, который бы занимался реальным мониторингом и контролем за соблюдением прав человека на пространстве ЕС. А проблем этих в Европейском союзе огромное количество», - отметил Константин Долгов.

Константин Долгов напомнил о ситуации с защитой прав нацменьшинств в Прибалтике. «Еэсовцы, например, декларируют и записывают себе в отдельную заслугу успехи на поприще защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, но в очередной раз предпочитают умалчивать наличие кардинальных проблем в этой области в целом ряде европейских стран. В первую очередь в странах Прибалтики, где налицо грубейшие, систематические и массовые нарушения прав русскоязычного меньшинства», — сказал он.

Дипломат добавил, что «весь комплекс проблем на Украине, включая рост неонацизма — откровенная волна неонацизма, которая захватывает Украину и отголоски которой прокатываются по некоторым другим странам-членам ЕС, в том числе по прибалтийским, не нашли отражения в докладе».

«Практически игнорируется тяжелейшая ситуация в этой области на Украине, как и в целом с правами человека. Эта страна, где до сих пор много, и их число растет, политзаключенных. К ним зачастую применяются запрещенные методы, такой информации много. Серьезной и вообще критики этого со стороны ЕС как не было так и нет», — сказал Долгов.

В Департаменте информации и печати МИД России также прокомментировали доклад Евросоюза о ситуации с правами человека и демократией в мире в 2014 году.

 «Обратили внимание на вышедший на днях ежегодный доклад Евросоюза о ситуации с правами человека и демократией в мире в 2014 году, который, на наш взгляд, не содержит ничего нового в плане подходов ЕС к тому, что в Брюсселе рассматривают в качестве наиболее важных и острых правозащитных вызовов для международного сообщества», - отметили в МИД России.

Российские дипломаты выразили сожаление, что «принципиальность» в оценке положения в области прав человека в отдельных странах со стороны Евросоюза также по традиции носит выборочный характер.

«Надеемся также, что в будущем в Брюсселе будут столь же ревностно подходить к решению многочисленных проблем, которые существуют в самом Евросоюзе и его государствах-членах, как это делается в отношении тех государств, ситуация в которых вызывает у наших европейских партнеров «особую озабоченность», - заключили в МИД России.

Ранее сенатор Совета Федерации от Республики Крым, член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков охарактеризовал позицию государств Евросоюза в отношении проблемы защиты прав человека на Донбассе как циничную и лицемерную.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  23 апреля 2015 года  состоялась презентация доклада Министерства иностранных дел России «Неонацизм - опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права». Подготовленный МИД России доклад призван привлечь внимание к основным и наиболее ярким глобальным тенденциям возрождения и распространения нацистских идей, ценностей и родственных им концепций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку