В Донецкой области Украины снесли памятник Ленину в рамках декоммунизации

24.06.2015

23 июня в Дружковке Донецкой области, подконтрольной киевским властям, коммунальные службы демонтировали памятник Ленину на главной площади Дружковки в Донецкой области, сообщают местные СМИ.

Памятник демонтируется на основании решения Дружковского городского совета от 10 июня, принятого в соответствии с положениями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропоганды их символики». Так называемый закон о декоммунизации вступил в силу на Украине 21 мая.

Волна демонтажа монументов коммунистическому вождю продолжается в Украине с начала 2014 года и происходит как стихийно, так и по решению местных органов власти.

Напомним, что первым городом в Украине, где в соответствии с новым законом снесли все памятники Ленину, стал город Мелитополь (Запорожская область).

Случаи вандализма в отношении памятников советской эпохи участились на Украине с момента начала политического кризиса в стране. Самым резонансным стал инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева. Всего вандалы снесли более 500 памятников Ленину на Украине, еще около 1,7 тысячи сохранилось.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, не так давно неизвестные отбили голову и плечи постамент Ленину, который расположен на площади 40 лет Октября в городе Валки Харьковской области. Факт события внесен в Журнал единого реестра правонарушений. Сейчас местные правоохранители устанавливают свидетелей и участников происшествия.

По замыслу нынешних властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку