Для соцподдержки российских студентов увеличен список зарубежных вузов для бесплатного обучения

24.06.2015

Правительство РФ утвердило перечень лучших зарубежных университетов, где российские студенты могут учиться бесплатно. Теперь такой список увеличен на четверть. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте российского правительства.

Если согласно прошлогоднему постановлению в перечне насчитывалось 227 образовательных организаций в 27 странах мира, которые входили в топ-300 ведущих мировых рейтингов вузов, то теперь перечень был расширен на 26% — до 288 вузов из 32 стран мира.

Отмечается, что принятые решения будут способствовать реализации мер социальной поддержки российских граждан, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории России, в соответствии с полученной квалификацией.

Ранее Минобрнауки, МИД и Россотрудничество внесли предложение об увеличении на треть квоты иностранных студентов в российских вузах. Проект правительственного постановления, должен вступить в силу 1 января 2016 года. Речь идет об увеличении числа бюджетных мест, выделяемых для иностранцев в российских вузах: с 15 тыс. до 20 тыс. единиц, сообщает «Росбалт».

На днях стало известно, что Минобрнауки России создало портал graduate.profmonitor.ru, где в открытом доступе размещена статистика о трудоустройстве более 1,2 млн выпускников российских вузов. В ведомстве отметили, что основная цель - сделать образовательную систему прозрачной. И дать всем слоям общества Российской Федерации, соотечественникам за границей полное представление о конкурентоспособности российских систем образования.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 мая в Москве прошла встреча руководства Минобрнауки России с Чрезвычайными и Полномочными послами в России зарубежных государств, являющимися членами Клуба послов – выпускников советских и российских вузов. Участники обсудили возможности развития взаимодействия по направлениям научно-образовательного сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, меры по поддержке соотечественников, сохранению и распространению русского языка за рубежом.Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшее время увеличится число пунктов проведения экзамена за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку