Информационный семинар в грузинском Телави посвятили годовщине начала ВОВ

23.06.2015

22 июня Центр правовой защиты соотечественников (ЦПЗ) в Грузии провел очередной информационный семинар в административном центре Телавского муниципалитета - городе Телави.

Заместитель председателя Союза русской молодежи Грузии (СРМГ) Дмитрий Брегвадзе рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ и особое внимание уделил деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, благодаря финансовой поддержке которого и функционирует ЦПЗ.

Дмитрий Брегвадзе обратил внимание присутствующих на одну из самых печальных дат в истории России (22 июня 1941 года) - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. В разговоре приняли участие все присутствующие, они обсудили различные исторические факты, вспомнили своих предков, героев Великой Отечественной войны и почтили память всех погибших.

Юристы ЦПЗ Грузии Джаба Брегвадзе и Лана Адамян ответили на вопросы по административному, гражданскому и уголовному праву. Аудиторию интересовала Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, процедур получения временного и постоянного вида на жительство, получения гражданства РФ в упрощенном порядке, а также изменения в миграционной политике Грузии. Актуальной темой обсуждения стали вопросы получения и/или передачи наследства, купли-продажи недвижимости.

Джаба Брегвадзе рассказал о нововведениях в сфере уголовного права. Одного из участников интересовали права пострадавшего в ДТП, а также обязанности виновного перед законом.

Присутствующим раздали информационные бюллетени. Сотрудники ЦПЗ предоставили юридические консультации слушателям семинара.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии в середине июня провел очередной семинар в городе Гори (Восточная Грузия, центр края Шида-Картли). В ходе семинара были разъяснены основные положения по процедурам получения наследства, формы написания завещания, оформления купли-продажи недвижимости, дарения, оформления пенсий.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

Согласно последней переписи 2002 года население района (муниципалитета) составило 70 589 человек. В Телави проживает около 15% представителей этнических меньшинств. Представителями являются: армяне, азербайджанцы, русские, курды, украинцы, кистинцы.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку