Проект приднестровского ТВ и фильм о войне из Азербайджана получили поддержку Москвы

23.06.2015

Телевизионный проект приднестровского телевидения «Летопись Победы», включающий короткие зарисовки о событиях Великой Отечественной войны, получил поддержку правительства Москвы.

Проект был отобран конкурсной комиссией среди претендентов на получение субсидии, выделенной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, на возмещение части затрат, связанных с выпуском специализированных радио- и телепрограмм, кино-, видео- и печатных материалов о жизни соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщили в Московском центре международного сотрудничества.

По словам создателей, основная идея проекта — рассказать соотечественникам о событиях Великой Отечественной войны.

Более тридцати коротких интервью вышли в эфир Первого Приднестровского телеканала в программе «Война. Свидетели». Ветераны рассказали о тяжелом быте во время войны, деталях, ситуациях, дающих общее представление о военных буднях. Участниками проекта стали наши соотечественники — участники боевых действий, работники тыла и дети войны.

К 70-летию Великой Победы телеканал подготовил также серию сюжетов об уроженцах Приднестровья — участниках Великой Отечественной войны, удостоенных высшей степени отличия СССР — Героя Советского Союза героя.

Отметим, что ранее Русской общиной Азербайджана подана заявка на возмещение затрат, связанных с производством документального фильма «И помнит мир спасенный...». Таким образом, фильм будет создан при финансовой поддержке правительства Москвы.

Как обещают создатели фильма, в документальной ленте будут восстановлены исторические факты участия российских соотечественников, проживающих на территории Республики Азербайджан, в Великой Отечественной войне. Фильм посвящен 70-летию Великой Победы и рассказывает о подвиге советского солдата, героях Советского Союза.

Интервью с непосредственными участниками тех страшных и трагических событий, рассказы о подвигах ветеранов и сюжеты о сегодняшней жизни, о том, как бережно относятся к ветеранам войны в Азербайджане, позволят не только сохранить память о соотечественниках, прошедших всю войну, но и воспитать на их подвигах новые поколения, отмечают авторы фильма.

Документальный фильм «И помнит мир спасенный...» планируется снять в двух версиях — на русском и азербайджанском языках. Ожидается, что фильм будет показан на азербайджанском телевидении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правительство Москвы выделило 12 миллионов рублей на поддержку русскоязычных СМИ в освещении актуальных вопросов жизни соотечественников за рубежом, а также пропаганде русского языка. Согласно целям и задачам программы финансовую помощь получат русскоязычные СМИ из Азербайджана, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана,

В рамках закона города Москвы «О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы» осуществляется политика по следующим основным направлениям: правовая защита соотечественников, поддержка общественных организаций и объединений российской диаспоры, поддержка русского языка, культуры и образования, реализация социально-гуманитарных и культурно-просветительских программ поддержки соотечественников за рубежом, информационное сотрудничество с российской диаспорой, поддержка социально незащищенных слоев российских соотечественников, оказание помощи зарубежным приходам Русской православной церкви, оказание помощи молодежным общественным организациям российской диаспоры, поддержание в надлежащем виде находящихся за рубежом захоронений советских и российских воинов, памятников великим соотечественникам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку