МИД: Аресты собственности РФ показывают отношение европейских стран к международному праву

22.06.2015

Аресты российского дипломатического имущества в странах Европы являются «тестом» для их правительств и демонстрируют их истинное отношение к международному праву, полагает Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

«Аресты российской дипломатической собственности в ряде европейских стран - показатель их реального отношения к верховенству права в мировых делах. Тест для правительств», - написал Константин Долгов в Twitter.

21 июня министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс подтвердил, что счета российских дипломатических миссий в Брюсселе разблокированы. Министр сказал, что это результат компромисса и хорошего сотрудничества между всеми партнерами, включая посольство России, адвокатов ЮКОСа и сами банки. Он, однако, ничего не сказал об остальных госактивах России, которые должны быть заморожены решением бельгийского суда от 18 июля 2014 года.

В субботу, 20 июня, Брюссельско-Бельгийская епархия Русской православной церкви выступила с официальным протестом против включения ее в указанный список.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 июня в МИД России был вызван посол Королевства Бельгия в Российской Федерации А.Ван Меувен, которому заявлен решительный протест в связи с арестом счетов Посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

Российские учреждения в Бельгии получили 17 июня документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «ЮКОС».

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании. Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку