В Душанбе обсудили роль соотечественников в сохранении и развитии русского языка

19.06.2015

В Российском центре науки и культуры в Душанбе 16 июня состоялся круглый стол «Роль российских соотечественников в сохранении и развитии русского языка в Республике Таджикистан», в рамках которого были обсуждены вопросы, связанные с основными факторами, влияющими на популярность русского языка в современном мире, ролью зарубежных государственных и общественных институтов, организаций соотечественников содействующих распространению и функционированию русского языка в Республике Таджикистан, а также с формами популяризации русского языка в коммуникативно-информационном и образовательном пространстве суверенного Таджикистана.

Организаторами круглого стола выступили Посольство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с Координационным советом российских соотечественников Таджикистана.

Замруководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Юрий Исмаилов отметил важную роль российских соотечественников в деле поддержки и развития русского языка на постсоветском пространстве, обратив внимание на то, что все мероприятия культурно-просветительского характера, проводимые в республике клубами и общинами, культурно-образовательными центрами российских соотечественников, проходят на русском языке.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по поводу востребованности русского языка в школьном образовании республики. Выступившие в ходе живой дискуссии учителя русского языка, работающие в городских и сельских школах, в русскоязычных классах и классах с таджикским языком обучения поделились мнениями в отношении методов и форм работы, которые активно способствуют повышению устойчивой внутренней мотивации у учащихся к изучению русского языка: проведение дополнительных занятий, кружков, факультативов по русскому языку и т.п.

Были затронуты также вопросы, касающиеся проведения семинаров и курсов повышения квалификации для национальных русистов, в том числе в России, выездных семинаров с участием профильных специалистов из Российской Федерации.

По завершении работы круглого стола секретарь Посольства России в Таджикистане Игорь Ковалёв обобщил прозвучавшие во время дискуссии мнения, идеи и предложения, подчеркнув при этом, что многое в области поддержки и продвижения русского языка в республике делается Россией  в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы: проведение мероприятий образовательной, культурно-воспитательной направленности для соотечественников, поставка современной учебной литературы, проведение курсов повышения квалификации Славянским университетом, стажировка в России и мн.др.

По сообщению пресс-службы РЦНК в Душанбе, по итогам круглого стола был принят проект резолюции. Участники круглого стола призывают всемерно содействовать реализации осуществляемого Республикой Таджикистан комплекса мер по сохранению и развитию русского языка, в том числе в рамках Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015 - 2020 годы, а также ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы, сделать доступным использование специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку и культуре России, чаще приглашать деятелей российской культуры, музыкантов, актёров, творческие коллективы России с концертными программами.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 марта в Российском центре науки и культуры в Душанбе состоялась конференция «Таджикистан в общей борьбе за победу над фашизмом», организованная представительством Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Таджикистане при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. 

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку