В 2014 году Россия приняла самое большое количество беженцев

19.06.2015

В 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на российской территории от войны и преследований. Об этом говорится в опубликованном 18 июня в Женеве докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

По данным Управления Верховного комиссара ООН, в предыдущие годы общее число просьб об убежище, обращенных к России, никогда не превышало 5 тыс.

По мнению авторов доклада, вспышка конфликта на Украине оказала решающее влияние на показатели 2014 года, поскольку 271 200 просьб об убежище и статусе беженца, или 99% от общего числа, поступили к властям России от украинских граждан.

Авторы доклада указывают, что основная масса людей, получивших убежище в России, — это граждане Украины, бежавшие от войны в соседнюю страну.

Примечательно, что последний раз, когда одна страна принимала столь рекордное количество беженцев, было в 2009 году. Тогда Южно-Африканская Республика получила 222 300 прошений на получение убежища от граждан Зимбабве, которые хотели переехать в относительно благополучную ЮАР.

Сегодня, когда такой относительно благополучной страной для беженцев с Украины стала Россия, большинство из выбравших ее пока не стремятся получать статус беженца, потому что надеются вернуться домой, когда ситуация успокоится.

Добавим, что Правительство РФ на социально-бытовое обустройство беженцев выделило порядка 10 млрд рублей.

По данным ФМС России, в настоящее время на территории Российской Федерации находятся 2,5 млн граждан Украины, из которых порядка 987 тыс. человек – украинские граждане, вынужденно покинувшие в экстренном порядке юго-восток страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным ФМС РФ, убежище или статус беженца в России получилоо более 336 тыс. вынужденных переселенцев из Украины. 

В начале июня в еженедельном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщалось, что в гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек. С середины апреля 2014 года 2,2 млн украинских граждан, включая зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, покинули места проживания в результате конфликта.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку