МИД: Арест имущества РФ в Бельгии - грубое нарушение норм международного права

19.06.2015

18 июня в МИД России был вызван посол Королевства Бельгия в Российской Федерации А.Ван Меувен, которому заявлен решительный протест в связи с арестом счетов Посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

Как говорится в сообщении МИД России, Москва рассматривает арест счетов посольства России в Бельгии как грубое нарушение норм международного права и требует принятия незамедлительных мер.

Российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц.

Бельгийский дипломат заверил, что незамедлительно проинформирует власти своей страны о заявленном российской стороной протесте.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос радиостанции «Эхо Москвы», разбираться с притязаниями на российскую собственность в Бельгии нужно в судебном порядке.

«Я еще не видел документов. Нужно разбираться в судебном порядке. Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать правовые шаги», - сказал он.

Министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, что правовая аргументация решений об аресте российского имущества до конца не ясна. По словам его, среди арестованных российских активов имущество медиакомпаний и Россотрудничества.

Арест активов России произошел не только в Бельгии. Правоохранительные органы Франции 17 июня наложили арест на счета российских компаний и российских дипмиссий во французской «дочке» банка ВТБ, а также имущество государственных СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, защита российской собственности за рубежом происходит в рамках правового поля. Об этом ранее заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские учреждения в Бельгии получили 17 июня документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «ЮКОС».

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании. Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку