Сутормина: На конференции ОБСЕ по безопасности журналистов царила русофобская атмосфера

17.06.2015

16 июня в Вене в рамках Конференции ОБСЕ по безопасности журналистов, свободе и плюрализму СМИ в условиях конфликта состоялся круглый стол Общественной палаты Российской Федерации на тему «Свободный доступ к источникам информации: плюрализм в СМИ и профессиональная деятельность журналистов в условиях конфликта», сообщает пресс-служба ОП РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина представила работы победителей Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина и доклад о нарушениях и преступлениях в отношении журналистов на Украине в 2014-2015 годах.

«Речь в нем идет не только о запретах на деятельность российских СМИ и въезд российских журналистов, но и о регулярных обстрелах и преследованиях со стороны силовиков, жертвами которых становятся журналисты», — пояснила она, подчеркнув, что эта ситуация идет вразрез с нормами и принципами ОБСЕ.

«Один из вопиющих примеров — украинский сайт «Миротворец», где размещается информация о несогласных и оппозиционных журналистах с призывами их физического устранения», — продолжила Елена Сутормина.

«Вообще, выступать было очень сложно — на конференции царила явно русофобская атмосфера. Участники однобоко подавали информацию и не желали выслушивать альтернативную точку зрения, называя ее «российской пропагандой», которой якобы нужно активно противодействовать», — посетовала член ОП РФ.

Как отметил член Общественной палаты Максим Григорьев, на конференции российской пропагандой называли даже представленные делегацией ОП РФ материалы из международных докладов ОБСЕ и Amnesty International только из-за того, что эти доклады не соответствовали доминирующей на конференции точке зрения.

По мнению Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, на конференции ОБСЕ, состоявшейся в Вене, вместо обсуждения свободы СМИ занимались разжиганием русофобских настроений.

«Вместо того, чтобы заниматься обсуждением задач по обеспечению свободы выражения мнений и свободы СМИ на всём пространстве ОБСЕ, обеспечением безопасности журналистов — а за последние полтора года основной удар пришёлся на Украину — ряд западных стран, прежде всего США, Великобритания, некоторые другие западные государства и, разумеется, делегации Украины и прибалтийских стран занимались тем, что продолжали распространять мифы о российской агрессии против Украины и мифы о российской пропаганде, которой, мол, надо противодействовать», — цитирует Долгова РИА «Новости».

«То есть они продолжали разжигать русофобские настроения, что, естественно, отравило атмосферу этого мероприятия и не дало его участникам достичь заявленных целей», — отметил Константин Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Константин Долгов, выступая на конференции ОБСЕ по безопасности журналистов во время конфликтов, рассказал, что на Украине в общей сложности зафиксировано почти 200 серьезнейших нарушений прав российских журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку