На Совете по делам этнических меньшинств в Грузии выступил руководитель ЦПЗ соотечественников

17.06.2015

11 июня состоялась первое заседание Координационного совета по делам этнических меньшинств. Встречу вели председатель фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» Городского совета Тбилиси Рима Берадзе и недавно назначенная на должность координатор по вопросам этнических меньшинств Маргарита Хидирбегишвили. 

В ходе встречи руководители организаций этнических меньшинств представили приоритетные рекомендации.

Все присутствующие единогласно утвердили концепцию создания в Тбилиси общего Дома этнических меньшинств. По мнению представителей диаспор, идея создания общего Дома этнических меньшинств вынашивалась многие годы.

На встрече поднимались вопросы помощи азербайджанскому и армянскому театрам. В Федерации греков Грузии Вениамин Кириадис выступил с предложением поставить в Тбилиси скульптуру «Понтийскому Греку».

Председатель Союза русской молодёжи Грузии и руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев предложил начать деятельность Совета с общего культурного мероприятия, где каждой общине проживающей в Грузии, будет предоставлена возможность рассказать и показать свою историю нахождения в стране, показать свою самобытность. Кроме того, он отметил важность создания Дома национальностей, в котором смогут собираться все национальные меньшинства, представленные в Тбилиси.

«Это вторая встреча, на которой я присутствовал в этом году. Неделю назад была встреча с депутатами городского совета Тбилиси, где нам представили Маргариту Хидирбегишвили, как координатора по вопросам этнических меньшинств. Хорошо, что у нас теперь будет возможность в интерактивном режиме и напрямую иметь связь с городским советом Тбилиси. Поверьте мне, это большой шаг вперед», - отметил А. Беженцев по итогам встречи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 июня руководители организаций этнических меньшинств в Грузии встретились с представителями фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» городского совета Тбилиси. Руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ) в Грузии Александр Беженцев обратил внимание на положение русской и русскоязычной части населения Тбилиси.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку