В Болгарии состоялись церемония «Соотечественник года» и Слет российских соотечественников

16.06.2015

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией» по традиции, в честь Дня России, провели масштабные мероприятия с участием российских соотечественников и болгарских друзей из разных городов Болгарии, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия.

В восьмой раз церемония «Соотечественник года» и Пятнадцатый Слет российских соотечественников прошли 13-14 июня в болгарском Сливене. Они осуществлены при содействии Департамента по работе с соотечественниками за рубежом, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольства Российской Федерации в Болгарии, Фонда «Русский мир» и мэрии города Сливена.

В мероприятиях приняли участие российские соотечественики и болгарские друзья из более  35-ти городов Болгарии.

В рамках торжественной церемонии «Соотечественник года» был показан фильм о деятельности организаций российских соотечественников в Болгарии, который вызвал бурные аплодисменты и положительные эмоции всех участников.

Участников Церемонии приветствовали мэр г.Сливен генерал Кольо Милев, Генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук, и.о. представителя Россотрудничества в Болгарии Сергей Смитюшенко, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов, представитель Московского дома соотечественника Анна Колесникова.

В мероприятии в качестве официальных гостей также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны из разных городов Болгарии, а также представители бизнес-среды, общественные деятели,  представители ряда общественных и ветеранских организаций.

Советник Посольства России в Болгарии Алексей Ушаков зачитал приветствие Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Болгарии Юрия Исакова и вручил председателю КСРС Болгарии Марине Дадикозян правительственную награду – медаль Пушкина.

В ходе церемонии «Соотечественник года» удостоены наградой одни из самых выдающихся российских соотечественников, проживающих в Болгарии, которые внесли особый вклад в разных областях общественной, культурной, научной, социальной жизни российской диаспоры в Болгарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине июня 2014 года в честь Дня России Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией» провели  VII церемонию «Соотечественник года» и XIV Слет российских соотечественников в г.Русе.

Слет российских соотечественников проводится с 2000-го года в разных городах Болгарии, по традиции к Дню России. С 2007-го проводится и Церемония «Соотечественник года» , на которой награждаются российские соотечественники , в течении года внесшие особый вклад в укрепление исторических связей между Россией и Болгарией, в развитие русской культуры, русского языка, в общественную и социальную деятельность российской диаспоры, в реализацию молодежных проектов и многие другие направления деятельности.

Почетными знаками также награждаются болгары (мэры городов, главы областных администраций, бизнесмены, руководители болгарских общественных организаций и другие) за содействие деятельности организаций российских соотечественников в Болгарии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку