Правозащитники запустили интерактивную карту нарушений прав человека в Донбассе

16.06.2015

В результате совместной работы правозащитной организации «Справедливая защита» и уполномоченного по правам человека в ДНР был создан проект под названием «Карта нарушений прав человека на Донбассе». Его презентация состоялась в Донецке. Целью создания данной карты является сбор максимального количества информации о нарушениях прав человека на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также демонстрация фото- и видеоматериалов, которые свидетельствуют об этих нарушениях.

«В будущем карта станет некой общей базой нарушений прав человека на Донбассе, на основании которой мы сможем формировать иски в различные судебные международные инстанции», — отметил в ходе презентации глава российской правозащитной организации «Справедливая защита» Даниил Щепков.

Он также подчеркнул, что к проекту смогут присоединиться все желающие, имеющие информацию о разрушениях. Кроме того, в будущем при помощи карты планируется фиксировать факты нарушений прав человека на территориях Украины: «Сюда войдут пытки, издевательства, убийства и военные преступления».

«Пока в карте обозначено около 180 задокументированных случаев преступлений ВСУ. Кроме этого, самостоятельно можно добавить материалы с фотографиями и описанием. После обязательной проверки информация заносится на карту с детальным описанием», – сообщила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова

Она призвала жителей Республики принять участие в заполнении и расширении общенародного проекта. По ее словам, это может стать доказательной базой нарушений прав человека на территории ДНР и ЛНР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 мая Верховная Рада приняла закон об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Тем самым украинский парламент отказал жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека.

Отметим, что по данным ООН, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года по 3 июня 2015 года 6454 человека погибли, 16 146 человек получили ранения. В гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку