Общественные организации Грузии рассказали о положении соотечественников в стране

16.06.2015

В тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» на днях состоялась пресс-конференция представителей ряда неправительственных организаций соотечественников.

На конференции, посвященной состоявшейся в Грузии Недели русского языка, зашла речь и о положении русской общины в Грузии.

Русская община Грузии на сегодняшний день насчитывает около 50-60 тыс. человек. Наряду с проживающими здесь другими этническими меньшинствами, русские сталкиваются с проблемами, связанными с языковым барьером, интеграцией и недостатком внимания со стороны властей страны.

Как отметила председатель союза русских женщин «Ярославна» Алла Беженцева, в советское время русский был доминирующим языком, а сегодня языковой барьер представляет для общины главную проблему. «Проживающие в Грузии этнические русские плохо владеют государственным языком, отсюда и возникают проблемы с их трудоустройством. Кроме того, по сравнению с другими общинами, у нас самый высокий уровень миграции. Из-за языкового барьера почти вся молодежь покинула страну», - рассказывает Алла Беженцева.

По ее словам, большинство этнических русских проживают в Тбилиси, а в регионах представлены небольшими общинами. Это, в основном, потомки переселенных в 19 веке из России членов религиозных общин – духоборов и молокан.

Председатель Союза русской молодежи Грузии Александр Беженцев отметил, что этнические русские не участвуют в политической жизни страны.

«С аналогичной проблемой сталкиваемся не только мы, но и армянская и азербайджанская общины. В особенности, в местах их компактного проживания. Для меня это парадокс, но при прошлой власти представители этнических меньшинств были гораздо шире представлены в государственных структурах, чем сейчас. Я не знаю, чем обусловлен этот фактор, поскольку прошлое правительство проводило официальную политику искоренения русского языка в Грузии», - заявил Беженцев.

Он сообщил также, что молодёжь стремительно покидает страну. Происходит это не только из-за языкового барьера, на отъезд влияет и отсутствие возможности получить высшее образование на русском языке.

По его мнению, зачастую государство воздерживается об упоминании русской общины в Грузии.

«Будет хорошо, если правительство начнет уделять больше внимания общинам и станет более лояльным по отношению к нам» – считает Беженцев. Решение городского совета Тбилиси создать Координационный совет по вопросам национальных меньшинств - положительный шаг по решению проблем общин.

Русские неправительственные организации готовы плечом к плечу вместе с государством решать все те проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются проживающие в Грузии представители этнических меньшинств, заявил Беженцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 июня руководители организаций этнических меньшинств в Грузии встретились с представителями фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» городского совета Тбилиси. Руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ) в Грузии Александр Беженцев обратил внимание на положение русской и русскоязычной части населения Тбилиси.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку