Зарубежные русскоязычные СМИ в освещении жизни соотечественников получат поддержку от Москвы

16.06.2015

Правительство Москвы выделило 12 миллионов рублей на поддержку русскоязычных СМИ в освещении актуальных вопросов жизни соотечественников за рубежом, а также пропаганде русского языка. Об этом сообщает Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.

Согласно целям и задачам программы финансовую помощь получат русскоязычные СМИ из Азербайджана, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Литвы, Молдовы, США и Эстонии.

Основная цель программы - содействие в консолидации российских соотечественников для сохранения русскоязычного пространства; развитие русскоязычного сегмента в информационном пространстве.

Русскоязычные средства массовой информации традиционно уделяют большое внимание теме соотечественников, проживающих за рубежом, а также являются информационными партнерами всех значимых событий, проходящих за рубежом по инициативе правительства Москвы и департамента внешнеэкономических и международных связей столицы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 10 по 12 июня в Москве проходил XVII Всемирный конгресс русской прессы. Представительный форум собрал представителей более 500 русскоязычных изданий из десятков стран. 

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во второй день работы Всемирного конгресса русской прессы вручил четырём соотечественникам почётные грамоты Правительства. За большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом» грамотами награждены газеты «Англия» (Великобритания), «Вечерний Тбилиси» (Грузия), «Пражский экспресс» (Чехия) и журнал «Русские Эмираты» (Объединенные Арабские Эмираты).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку