ЮНИСЕФ: 68 детей погибли в ходе конфликта на юго-востоке Украины

15.06.2015

По меньшей мере, 68 детей погибли и 180 получили ранения в результате конфликта на востоке Украине, сообщают в фонде ЮНИСЕФ

Эксперты организации ожидают, что актуальные данные о количестве потерь среди детей  будут значительно выше чем в отчете так как много территорий недоступно исследовать из-за конфликта.

«У нас нет данных по жертвам среди детей в ходе недавней эскалации конфликта около Марьинки к западу от Донецка. Но мы располагаем свидетельствами людей, которые видели, как дети получали ранения в результате обстрела тяжелой артиллерии. Кроме того, число жертв среди детей, как считают в ЮНИСЕФ, значительно больше, так как у нас все еще нет доступа во многие регионы», - отметил пресс-секретарь Фонда Кристоф Бульерак.

Кроме того, по данным организации на 1 мая 2015 года, 176 детей были ранены.

В целом с марта 2014 года в результате конфликта на востоке Украины пострадали 1,7 млн детей, в том числе 161 тыс. 358 детей зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, лишившиеся своего жилья.

Сообщается, что детский фонд ООН запросил дополнительно 55,8 миллионов долларов на помощь детям на юго-востоке Украины.

Ранее Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что более 200 детей погибли за время гражданской войны на Украине, в том числе 15 только в 2015 году, когда в зоне конфликта уже было объявлено перемирие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, Яна Лантратова и Максим Шевченко 1 июня вернулись из рабочей поездки на Донбасс. Правозащитники вынуждены констатировать тот факт, что на юго-востоке Украины нарушаются фундаментальные права детей. Это прежде всего право на жизнь, право на образование, право на беспрепятственное передвижение.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку