МИД России требует тщательного расследования нападения на Генконсульство РФ в Харькове

15.06.2015

11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года.

«У здания генконсульства России в Харькове проходит пикет численностью порядка 100 человек. Собравшиеся ведут себя довольно агрессивно, они заблокировали здание консульства, испортили табличку с надписью дипмиссии, забросав фасад яйцами и краской. Выходящих из здания гостей облили зеленкой», - сообщала ранее пресс-служба российской дипмиссии в Киеве.

В Министерстве иностранных дел России в связи с нападением на Генеральное консульство России в Харькове подготовили заявление.

«Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб», - говорится в заявлении дипведомства.

В МИД России настаивают на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине. Соответствующие демарши будут предприняты по дипломатическим каналам в Киеве и Москве.

В Москве одновременно высоко оценили профессиональный и глубоко человечный поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, которые находились в момент нападения в здании Генконсульства и заявили о готовности его покинуть только вместе с ветеранами и другими участниками приема.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 июня 2014 года около 200 активистов организовали митинг у посольства Российской Федерации в Киеве. Активисты забросали здание яйцами, а затем переключились на машины, припаркованные под посольством. Автомобили российских дипломатов облили зеленкой, прокололи колеса, а потом перевернули. Российский МИД направил Украине ноту с требованием наказать виновных в событиях вокруг российского посольства и возместить причиненный дипломатическому представительству ущерб.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку