Всемирный конгресс прессы продемонстрировал целостность русского зарубежного медиасообщества

15.06.2015

Исполнительный директор Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Александр Клейн заявил, что Всемирный конгресс русской прессы продемонстрировал целостность и развитие русского зарубежного сообщества средств массовой информации и нацеленность русскоязычных издателей за рубежом объективно освещать события, происходящие в России.

«В очередной раз продемонстрировано наличие в мире совершенно уникального явления, такого как русское сообщество СМИ за рубежом. Это сообщество живет и развивается», - сказал Клейн.

По его словам, число участников конгресса ежегодно увеличивается. Мероприятие стало площадкой живого общения, на которой активно обсуждаются проблемы соотечественников, проживающих за рубежом. «Журналисты, издатели, бизнесмены здесь знакомятся, заводят деловые контакты и даже создают семьи. И это тоже можно отнести к результатам конгресса», - отметил исполнительный директор ВАРП.

Также начал работу Фонд сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонд ВАРП, созданный в конце прошлого года. «Мы исходим из того, что фонд должен стать генератором проектов, направленных на взаимовыгодное сотрудничество», - сказал Клейн.

Он отметил, что русская пресса в этом году была представлена на конгрессе релевантно и, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся за последний год, продемонстрировала, что «остается с Россией, даже имея порой свой критический взгляд на нее».

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец во время торжественного приема для участников Всемирного конгресса русской прессы в Москве выразила благодарность представителям русскоязычной зарубежной прессы за преданность русской культуре и ее ценностям, несмотря на политическую обстановку в мире.

«Ваша работа - это просто высоко профессиональная работа, но это еще и серьезная гражданская позиция. Огромное вам спасибо за вашу позицию, за вашу работу», - сказала вице-премьер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10-13 июня в Москве прошел XVII Всемирный конгресс русской прессы. Представительный форум собрал представителей более 500 русскоязычных изданий из десятков стран.

Конгресс - высший форум Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), он открыт для всех русскоязычных медиа любых форматов, в том числе не являющихся членами ассоциации. В Ассоциацию русской прессы входят 3000 изданий из 70 стран мира, а существует она с 1999 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку