Министерство просвещения Молдавии извинилось за учителя-русофоба

19.11.2012

Учителя ПТУ № 5 молдавского города Бельцы Виктора Кравченко уволили за русофобские высказывания. Министерство просвещения Молдавии приносит извинения за инцидент, который произошел во время образовательного процесса и считает, что высказывания бывшего преподавателя неприемлемыми и противоречащими международным образовательным и этическим стандартам, говорится в заявлении министерства просвещения РМ.

На прошлой неделе в социальных сетях был распространен видеоролик, на котором Виктор Кравченко, выступая перед учениками, эмоционально заявляет, что Россия – мировой оккупант, а самих русских нужно выгонять из страны.

Всего за неделю ролик набрал несколько тысяч просмотров, став резонансным событием в Бельцах, где проживает 24 тысячи русскоязычного населения, а русский язык является языком межнационального общения. Сам же преподаватель свою вину признал лишь тогда, кода ему показали видео с его выступлением.

В настоящее время в ПТУ №5 начато дополнительное расследование инспекторами полиции по делам несовершеннолетних, а также проходит проверка в отношении руководства учреждения и качества образования.

Бельцкая муниципальная фракция Партии коммунистов Молдавии призвала руководство Российской Федерации отреагировать на инцидент с учителем, призывающим к депортациям русских. Советники бельцкого муниципального совета призывают посольство РФ, вице-премьера Дмитрия Рогозина отреагировать на происходящие в Молдове с подачи руководства страны негативные явления, и поднять данную тему в ходе встреч с представителями молдавских властей, сообщает Партия коммунистов РМ.

Спецпредставитель президента РФ Дмитрий Рогозин и лидер ПМР Евгений Шевчук осудили поведение преподавателя молдавской школы. «Хочу сказать, что выражаю от приднестровской стороны озабоченность неким ростом национализма именно в части взаимодействия официальных властей Молдовы с образовательными учреждениями на другом языке. У нас вызывает озабоченность сокращение возможности для обучения на русском языке в Молдове», - заявил Евгений Шевчук, передает пресс-служба президента ПМР.

Лидер Приднестровья сообщил, что на территории Молдавии ПМР будет поддерживать граждан России, Украины, гагаузов и болгар. В этому году оказана поддержка жителям прилегающих к ПМР сел соседней Молдавии, там сократилось обучение на русском языке, но Приднестровье дало им возможность учиться в своих школах на русском языке.

Дмитрий Рогозин  отметил, что по линии специального представителя президента Российской Федерации по связям с соотечественниками Александра Бабакова, уроженца Кишинева, будут предприняты необходимые шаги для того, чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию об этом инциденте, чтобы предпринять дальнейшие шаги в контактах с руководством Республики Молдова.

Напомним: в настоящее время Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выделил субсидии на создание центров правовой защиты в Молдавии, Казахстане, Латвии,  Эстонии, Киргизии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку