Более 336 тыс. украинских переселенцев получили убежище или статус беженца в России

11.06.2015

Представители Федеральной миграционной службы России приняли участие в работе XVII Всемирного конгресса русской прессы, который проходит в Москве в эти дни. Форум объединил более 500 руководителей русскоязычных СМИ из 63 стран.

На специальной сессии конгресса поднимались актуальные вопросы и перспективы развития в сфере миграции, участия в Государственной программе переселения соотечественников, наличия иного гражданства, а также предоставление временного убежища иностранцам в России.

Мероприятие прошло в Центре международной торговли и было организовано при содействии информационного агентства ТАСС и Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП).

Присутствовавший на заседании руководитель департамента ФМС России по организации работы с иностранными гражданами Сергей Темрякович сообщил, что более 336 тыс. вынужденных переселенцев из Украины получили убежище или статус беженца в России.

Правительство РФ на социально-бытовое обустройство беженцев выделило порядка 10 млрд рублей.

По данным на середину марта, число украинцев, получивших убежище или статус беженца, составляло порядка 300 тыс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 на территорию Российской Федерации въехало и не убыло 953 485 граждан юго-востока Украины.

В начале июня в еженедельном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщалось, что в гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек. С середины апреля 2014 года 2,2 млн украинских граждан, включая зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, покинули места проживания в результате конфликта.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку