В Чехии провели конкурс на лучшее знание о России

11.06.2015

В начале июня в российском посольстве в Праге состоялось награждение победителей конкурса «Узнай Россию лучше», традиционно проводимого по инициативе школы при Посольстве РФ и при поддержке РЦНК для чешских детей. Задания включали в себя вопросы на знание русского языка и литературы, а также истории и культуры России.

По информации пресс-службы посольства, конкурс проводится уже в девятый раз. Участие в нем принимали школьники из разных городов Чехии, в том числе Глинско, Тржинец, Хрудим, Шумперк, Седлочаны и Кромержиж.

Учащихся и их наставников приветствовал Посол Российской Федерации Сергей Киселев, который поблагодарил молодых людей за активный интерес к русскому языку, истории и культуре нашей страны, отметил важность изучения русского языка как для личного развития, так и для углубления многогранного российско-чешского сотрудничества.

Победители получили почетные дипломы Посольства России и памятные подарки, в том числе красочные издания московских издательств.

В ходе встречи дети поделились впечатлениями от чтения русской классики и от участия в конкурсе. Учителя гимназий обменялись опытом преподавания русского языка в Чехии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Праге 25 апреля состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Чехии. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников, а также сотрудники Российского центра науки и культуры и Посольства России.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку