Россияне могут находиться в Грузии без виз до одного года

10.06.2015

Граждане 94 стран могут въезжать в Грузию без виз и находиться в стране в течение года, говорится в постановлении правительства страны, которое вступило в силу 9 июня. Нововведение затронуло граждан стран СНГ, включая Россию, ЕС, США.

Помимо этого, безвизовым режимом и правом находиться на территории Грузии в течение года без визы будут пользоваться иностранные граждане, имеющие паспорт ООН (United Nations Laissez-Passer). Также иностранный гражданин может получить право на безвизовый въезд и нахождение в стране в особом случае, по решению правительства.

Постановление обнародовано на сайте "Законодательного вестника Грузии" (официальный орган при Министерстве юстиции, публикующий законы, нормативные акты, поправки, указы).

Таким образом, утратило силу постановление правительства Грузии от 1 сентября 2014 года, ограничивающее срок пребывания иностранных граждан в стране. Ранее многократные визы могли быть выданы на срок только 180 дней, с правом пребывания в стране в течение 90 дней за этот период. Это касалось граждан стран, на которые распространяется визовый режим. В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения, их граждане могли находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале мая был опубликован третий доклад об исполнении Грузией действующего плана режима либерализации виз. В нём отмечен существенный прогресс в сфере защиты персональных данных. Согласно поправкам в законодательство, все иностранные граждане, желающие посетить Грузию, но проживающие в третьей стране, на основе многоразовой визы или вида на жительство смогут обратиться за визой в консульство или посольство Грузии в стране проживания, и там же ее получить.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку