Представители 500 зарубежных русскоязычных изданий участвуют в Конгрессе русской прессы

10.06.2015

В Москве начал свою работу XVII Всемирный конгресс русской прессы. Представительный форум собрал представителей более 500 русскоязычных изданий из десятков стран.

Свое приветствие участникам и гостям XVII Всемирного конгресса русской прессы направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Ваш традиционный форум давно уже стал большим, важным событием в общественной жизни России, других государств», - говорится в приветствии.

Глава государства отметил, что нынешний конгресс проходит в год 70-летия Великой Победы, поэтому тема сбережения общей исторической памяти стала центральной для российских и зарубежных русскоязычных изданий. «Отмечу вашу значимую роль в честном, непредвзятом освещении событий Второй мировой войны, в противостоянии попыткам фальсификации исторических фактов, - подчеркнул президент. - Победа была завоевана огромной, непомерной ценой, и никто не вправе пересматривать ее итоги, подвергать ревизии ее уроки».

Глава администрации Кремля Сергей Иванов поблагодарил русскоязычные СМИ за продвижение своей точки зрения в мире и поддержание русского языка: "Я хочу поблагодарить вас за то, что вы поддерживаете русский язык и культуру, за то, что вы пытаетесь в очень ограниченных условиях - я прекрасно это понимаю - доносить до читателей свою редакционную точку зрения".

«Спасибо вам за то, что вы поддерживаете великий и могучий русский язык, не даете его коверкать - прошу вас на это тоже обращать внимание», - уточнил Иванов.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на конгрессе, заявил, что роль русскоязычных СМИ за рубежом серьезно возрастает из-за возникшего кризиса доверия в Европе и новых вооруженных конфликтов в мире: «Из-за новых вооруженных конфликтов и возникшего кризиса доверия в Европе серьезно возрастает роль русскоязычных средств массовой информации за рубежом. Журналистика оказалась на самой передовой недобросовестной пропаганды и информационных войн с применением грязных технологий».

Он отметил, что «многие репортеры стали жертвами отнюдь не виртуального, а смертельного оружия». За 2014 год в мире и, прежде всего, в таких горячих точках, как Украина, Ливия, Сирия и в других странах погибло более сотни журналистов. «Они заплатили жизнью за честное исполнение своего долга, за стремление узнать и обнародовать правду», - подчеркнул председатель Госдумы.

Приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко зачитал вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов. Глава Совфеда отметила, что Москва не случайно стала местом проведения конгресса в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Тема победы над нацизмом в последние годы стала особенно актуальной. Все чаще предпринимаются попытки фальсифицировать историю, исказить правду о самой кровопролитной войне в истории человечества, о вкладе советского народа в победу», - подчеркнула сенатор. Она выразила уверенность, что участники конгресса «дадут взвешенную оценку происходящему, продемонстрируют свой вклад в увековечение правды о той страшной войне».

Матвиенко также высоко отметила роль русскоязычных СМИ за рубежом в «развитии единого русского информационного пространства». «В России высоко оценивают эту кооперацию журналистского сообщества. Надеюсь, что открывшийся конгресс внесет в этот процесс свой весомый вклад», - заявила сенатор.

В приветственном слове министра иностранных дел России Сергея Лаврова отмечается, что в условиях осложнения международной обстановки работа XVII Всемирного конгресса русской прессы приобретает особое значение. «Убежден, что ваша встреча внесет полезный вклад в дальнейшую консолидацию медиа-пространства Русского мира. Со своей стороны министерство продолжит оказывать поддержку усилиям, направленным на продвижение объективного образа нашей страны», - отметил глава МИД России.

Конгресс - высший форум Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), он открыт для всех русскоязычных медиа любых форматов, в том числе не являющихся членами ассоциации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года попечительский совет Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой, созданный при Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), возглавил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Фонд создан для реализации конкретных проектов, например, создания специального портала, где будут публиковаться русские журналисты.

В Ассоциацию русской прессы входят 3000 изданий из 70 стран мира, а существует она с 1999 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку