Депутаты поддержали законопроект о втором загранпаспорте для каждого россиянина

08.06.2015

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы одобрил законопроект, разрешающий выдачу второго загранпаспорта любому гражданину России. Комитет рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении, пишет «Парлмаентская газета».

В соответствии с положениями законопроекта любому россиянину при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений может в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт. Предусматривается, что срок действия второго загранпаспорта будет составлять в зависимости от вида такого паспорта - 5 или 10 лет с даты его выдачи.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

По мнению авторов законопроекта, введение второго паспорта позволит избежать конфликтных ситуаций, которые возникают из-за того, что отметки о въезде в некоторые государства могут стать препятствием для посещения других стран.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ФМС России выступила с предложением о втором загранпаспорте для россиян, чтобы сделать их поездки за рубеж более комфортными,. Аналогичный законопроект внес в Госдуму депутат от фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку