Соотечественники в Бельгии обсудили актуальные проблемы с руководителем Россотрудничества

08.06.2015

В Российском центре науки и культуры в Брюсселе 5 июня прошла встреча российских соотечественников, проживающих в Бельгии с руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой.

В ходе беседы участники обсудили актуальные вопросы для организаций соотечественников.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства, Любовь Глебова отметила, что необходимо по-новому взглянуть на сущность работы, понять важность коренного улучшения взаимодействия отдельных звеньев русской диаспоры и ее сплочения. Об активной роли православной церкви в сохранении наследия и создания при приходах школ русского языка и литературы рассказали представители Русской православной церкви.

В свою очередь присутствующие на встрече соотечественники, большинство среди которых составляли русисты и преподаватели русских школ, поделились своим опытом и идеями. Был высказан ряд интересных предложений по совершенствованию преподавания русского языка за рубежом, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

Особыми гостями встречи стали единственные, еще живущие потомки великого Пушкина - праправнук поэта Александр Александрович Пушкин и его супруга Александра Пушкина-Дурново.

Любовь Глебова поздравила с 90-летием самую старую соотечественницу, живущую в Бельгии, Веру Александровну Кушнареву. Эта отважная женщина, бежавшая из фашистского концлагеря, 60 лет назад создала на территории Бельгии знаменитый Союз советских граждан и поныне является его бессменным руководителем.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 мая в Брюсселе при поддержке Посольства России в Бельгии, представительства Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийской епархии РПЦ состоялась IX ежегодная Конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии. Советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Вячеслав Елагин зачитал собравшимся приветствие исполнительного директора Фонда Игоря Панёвкина, а также рассказал о деятельности Фонда.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку