Внимание грузинских депутатов обратили на положение русской диаспоры

05.06.2015

4 июня руководители организаций этнических меньшинств в Грузии встретились с представителями фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» городского совета Тбилиси.

В мероприятии принимали участие депутаты горсовета Тбилиси, представители Совета национальных меньшинств при офисе Народного защитника Грузии, руководители печатных изданий на русском, армянском и азербайджанском языках, сотрудники аппарата Народного защитника Грузии.

«Тбилиси всегда был многонациональным городом. Богатством нашей страны является то, что в ней живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Здесь на протяжении сотен лет жили в согласии и гармонии представители разных народностей, и эта традиция продолжается и по сегодняшний день», - заявила руководитель фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» Рима Берадзе.

Председатель Союза русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов остановился на насущных проблемах, волнующих этнические меньшинства, среди которых отсутствие Дома национальностей и печатного СМИ с большим тиражом, где бы освещалась жизнь национальных меньшинств.

Руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ) в Грузии Александр Беженцев выразил благодарность фракции «Грузинская мечта – за демократическую Грузию» за организацию мероприятия. При этом он отметил, что несмотря на то, что большая часть представителей нацменьшинств Грузии поддержала на выборах 2012 года коалицию «Грузинская мечта», а на выборах 2014 года - нынешнего мэра Тбилиси, к сожалению, пока нет позитивных сдвигов в решении проблем этнических меньшинств, проживающих в Грузии.

«Я надеюсь, что скоро нам и нашим проблемам будет уделяться больше внимания», - заявил Александр Беженцев.

Особое внимание присутствующих Беженцев обратил на положение русской и русскоязычной части населения Тбилиси. По его словам, участились попытки скрытия факта, что русская диаспора является третьей по численности среди негрузинского населения. В последнее время и вовсе стараются не упоминать о диаспоре, игнорируют ее во время различных мероприятий.

Представитель азербайджанской диаспоры Заур Халилов заявил о необходимости более активной интеграции этнических меньшинств в органы местного самоуправления и государственные структуры Грузии. Для решения этого вопроса потребуется активная помощь государства.

Практически в каждом выступлении была отмечена необходимость функционирования Дома национальностей, где каждой диаспоре будет выделено офисное помещение, а главное - актовый зал для проведения различных мероприятий.

В заключение встречи выступил председатель городского совета Тбилиси Гиоргий Алибегашвили. По его словам, скоро будет создан координационный совет этнических меньшинств при горсовете Тбилиси. Это поможет более активно и быстро решать разного рода проблемы и вопросы, появляющиеся у национальных меньшинств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 февраля Народный защитник Грузии и члены Совета национальных меньшинств при аппарате Омбудсмена встретились с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани. Встреча проходила в интерактивном формате, присутствующие представители групп этнических меньшинств имели возможность задать множество вопросов о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку