В рамках борьбы с собственным прошлым на Украине переименуют 66 населенных пунктов

05.06.2015

На Украине в рамках запущенного президентом Порошенко процесса борьбы с собственным прошлым и манкуртизации населения, получившим название «декоммунизация» переименуют 66 населенных пунктов, передает сайт Политнавигатор со ссылкой на Украинский институт национальной памяти - организации, созданной с целью фальсификации истории страны.

Планируется, что до 21 ноября этого года местные общины выберут новые имена 22 городам и 44 поселкам городского типа. В случае, если они этого не сделают, принятый закон оставляет за Кабмином право переименовать населенные пункты собственным постановлением. Правда, до сих пор ни один юрист на Украине так и не смог объяснить, как это согласуется с нынешней Конституцией страны.

В Институте национальной памяти считают символичным, что такое решение об избавлении от «советской оккупации» должно быть принято ко Дню Свободы и Достоинства — празднику, придуманному еще экс-президентом Ющенко для того, чтобы увековечить дату майдана, приведшего его к власти.

Больше всего от войны с прошлым пострадает восток Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях планируется переименовать 45 населенных пунктов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, известный историк, директор Фонда «Историческая Память» Александр Дюков выразил обеспокоенность законопроектом украинских депутатов, согласно которому архивы Украины передаются в ведение Института национальной памяти. Оказавшись под контролем структуры, которая занимается политизацией истории и актуальным политическим ее исследованием, эти архивы, по мнению историка, попадают в небезопасное состояние.

Отметим, что в конце мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Одновременно подписаны законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку