В Литве судят человека за ношение футболки с изображением советских символов

05.06.2015

В Литве рассматривается дело жителя Вильнюса Эдгараса Салмановичюса, который 9 мая этого года ходил по торговому центру в майке с советской символикой. По словам мужчины, он не знал, что в Литве действует запрет на демонстрацию символов советской эпохи.

В отношении мужчины, который работает подсобным рабочим на стройке, был составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что он был в черной майке с советской символикой — на ней были буквы СССР, серп и молот, звезда и изображение Ленина, сообщает портал Delfi.

«9 мая я был в торговом центре Banginis, на мне была футболка с изображением Ленина — я даже не знал, что нельзя, купил ее в магазине поношенной одежды полтора месяца назад. В торговом центре ко мне начал приставать человек, сначала спросил, почему я ношу такую футболку, я сказал, что не знал, что нельзя. Он сказал, что сейчас узнаю, и стал снимать меня на телефон. Я хотел избежать конфликта и уйти, но он меня догнал, сказал, что я никуда не пойду, пока не приедет полиция. Когда прибыли полицейские, меня отвезли в комиссариат, изъяли футболку и объяснили, что в Литве ее нельзя носить», — сообщил подсудимый.

Салмановичюсу грозит штраф от 144 до 289 евро с конфискацией футболки, однако санкция суда может быть смягчена из-за того, что мужчина, работающий на стройке, сказал, что они с женой ждут ребенка и зарабатывают немного. В связи с этим судья отложила заседание и разрешила Салмановичюсу предоставить дополнительные документы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осенью прошлого года в Вильнюсе был задержан гражданин Швейцарии, на одежде которого была советская символика. Мужчину отпустили после того, как за демонстрацию советской символики на его имя был составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, что в Литве с конца 2000-х годов действует закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку