На российско-эстонской границе задержаны латвийские антифашисты, изъяты георгиевские ленты

04.06.2015

Лидеры латвийского товарищества «Русская Заря» Евгений Осипов и Илларион Гирс, возвращаясь из Москвы в Ригу, были задержаны на российско-эстонской границе. Об этом во время задержания сегодня, 4 июня, успел сообщить Илларион Гирс. В данный момент он не отвечает, телефон его отключен, передает «НьюсБалт».

Позднее супруге Евгения Осипова Елене удалось дозвониться мужу, который сообщил, что в данный момент производится досмотр вещей. Во время разговора слышны были требования прекратить разговор, но Евгений требования проигнорировал.

В Москве активисты получили от общественной организации «Офицеры России» партию Георгиевских ленточек, о чём сообщили вчера в Facebook. При проверке багажа эстонские пограничники изъяли 4500 Георгиевских ленточек, которые назвали «запрещенными предметами».

Уточним, в Эстонии георгиевские ленточки не запрещены законодательно, их ношение не возбраняется.

Как отметил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, уже более 10 человек экспертов и правозащитников лишены допуска на территорию Прибалтики, несмотря на наличие шенгенских виз.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 мая полиция безопасности Латвии задержала сопредседателя Конгресса неграждан, правозащитника Александра Гапоненко. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку