В Таджикистане восстановили памятник красноармейцам

02.06.2015

30 мая в поселке Каратаг Турсунзадевского района Таджикистана состоялся торжественный митинг, посвященный восстановлению Мемориала - памятника красноармейцам и командиру отряда особого назначения 13-го стрелкового корпуса Василию Забронову, погибшему в 1923 году в боях за установление Советской власти в Средней Азии. Мемориал восстановлен силами военнослужащих 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, входящей в состав поисковой группы «Память-201», сотрудниками ФСБ России и воинами-интернационалистами Таджикистана, сообщает пресс-служба Посольства России в РТ.

В торжественном митинге приняли участие посол России Игорь Лякин-Фролов, председатель города Турсунзаде Сиджоуддин Саломзода, представители Военного атташе Посольства России в Таджикистане, представительства Россотрудничества, командования 201-й Российской военной базы, историки, ветераны, местные жители.

Игорь Лякин-Фролов отметил, что восстановление в Таджикистане памятника красноармейцам является свидетельством высокой культуры и ответственности таджикского народа, уважающего свою историю. Дипломат подчеркнул, что установление Советской власти на земле Таджикистана в 20-е годы прошлого века заложило прочные основы современной государственности республики.

Память прославленного краснармейцев и командира Василия Забронова почтили минутой молчания, после чего состоялась церемония возложения венков и живых цветов к мемориалу.

Все работы по восстановлению мемориала были проведены в течение месяца участниками акции, которые очистили основание памятника от следов коррозии, провели его покраску, установили новую плиту и благоустроили прилегающую территорию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 марта 2015 года в Российском центре науки и культуры в Душанбе состоялась конференция «Таджикистан в общей борьбе за победу над фашизмом», организованная представительством Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Таджикистане при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку