Посол России: Для организаций соотечественников в Азербайджане созданы благоприятные условия

02.06.2015

30 мая состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников в Азербайджане, сообщает пресс-служба посольства России в РА.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что работа с соотечественниками за рубежом остается одним из важных направлений внешней политики России. «Москва и дальше готова поддерживать тех, кто тянется к России, ведет работу по сохранению русского языка, культуры и традиций, способствует созданию благоприятного имиджа своей исторической родины России», - заверил дипломат.

«Важно, что в Азербайджане эта деятельность находит понимание и поддержку на государственном уровне. Для организаций соотечественников созданы благоприятные условия. Вы это знаете не хуже, а лучше меня. Примеров доброго отношения к русскому языку и культуре много, и они множатся. Вот самый последний – решение Президента Азербайджана открыть в Баку филиал Медицинского университета имени Сеченова», - сообщил Владимир Дорохин.

Он также напомнил, что конференция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, самое главное – это то, что Россия и Азербайджан едины в оценке этого события, в особенности в то время, когда  в мире предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания решающей роли Советского Союза в победе над фашизмом, героизации фашистов и возрождения идеологии неонацизма.

Несмотря на финансовые проблемы, Россия продолжала материальную поддержку соотечественников за рубежом. А Посольство России будет и в дальнейшем оказывать поддержку российской диаспоре Азербайджана и конструктивной деятельности организаций соотечественников, подчеркнул российский посол.

В работе конференции приняли участие и выступили депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.  

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 ноября 2014 года в Баку прошел IV съезд Русской общины Азербайджана. В преддверии мероприятия во всех городских и районных организациях состоялись отчетно-выборные собрания, на которых были избраны 310 делегатов из 40 организаций, входящих в состав Русской общины Азербайджана.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку