Игорь Панёвкин направил приветствие участникам конференции соотечественников в Бельгии

01.06.2015

30 мая в Брюсселе при поддержке Посольства России в Бельгии, представительства Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийской епархии РПЦ состоялась IX ежегодная Конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии, сообщает сайт Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО).

В конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие Посол России в Бельгии Александр Романов, Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, руководитель представительства Россотрудничества Александр Разумов, директор Московского Дома соотечественников Владимир Лебедев, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Вячеслав Елагин, руководители организаций соотечественников.

Посол России в Бельгии Александр Романов особо отметил роль Бельгийской федерации русскоязычных организаций в консолидации соотечественников, проживающих в Бельгии, что позволило провести целый ряд значимых мероприятий, посвящённых юбилею Победы, в том числе фестиваль «Рандеву с Россией», который с успехом прошёл 17 мая в Брюсселе.

Александр Романов отметил членов дирекции фестиваля и соотечественников, принявших активное участие в его организации, почётными грамотами Посольства.

От имени министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, Александр Романов также наградил нагрудным знаком Министерства иностранных дел «За вклад в международное сотрудничество» председателя правления Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России Аркадия Арианова.

Награда  МИД России была вручена Аркадию Арианову за многолетнюю деятельность в целях развития бельгийско-российских и люксембургско-российских экономических отношений.

Советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Вячеслав Елагин зачитал собравшимся приветствие исполнительного директора Фонда Игоря Панёвкина. «Мы искренне рады тому, что за последнее время в Русском мире на фоне сложной международной обстановки наметился процесс его консолидации. Этому фактору во многом способствует государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, важным компонентом которой стало и создание нашего Фонда», - отмечается в приветствии.

«С удовлетворением отмечаем, что русскоязычные организации в Бельгии, в том числе и Бельгийская федерация русскоязычных организаций, во взаимодействии с Посольством России и Российским домом науки и культуры в Брюсселе уделяют серьезное внимание упрочению многосторонних контактов и многоплановых связей с исторической Родиной. Со своей стороны Фонд готов оказывать посильную помощь и поддержку в деле зашиты законных прав и интересов соотечественников в стране пребывания», - уверил Игорь Панёвкин.

Кроме этого, Вячеслав Елагин рассказал о деятельности Фонда. Доклад был встречен с интересом, после чего представитель Правфонда ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

В заключение конференции её участники утвердили состав делегации Бельгии на Всемирный конгресс соотечественников, который состоится в Москве в ноябре 2015 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 мая в Брюсселе состоялась VIII Общебельгийская конференция соотечественников «Бельгия, Россия и русские судьбы в годы Первой мировой», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников Бельгии, российского посольства и представительства Россотрудничества.

Отметим, что в 2014 году, благодаря субсидии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в Центре правовой защиты соотечественников в Бельгии были дополнительно организованы бесплатные консультации квалифицированного русскоязычного адвоката, а также ряд сопутствующих услуг. Помимо этого российские соотечественники могут бесплатно получить первичные консультации по вопросам, касающимся иммиграционного, социального, трудового и семейного законодательства, а также реализации и защите их прав в области «равенства шансов».

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку