Соотечественники в Нидерландах готовы противодействовать искажению памяти о ВОВ

01.06.2015

В столице Нидерландов Амстердаме 31 мая состоялась IX конференция Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС). Основной темой стала важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что правда об этой войне и вкладе нашей страны в Победу начинает постепенно искажаться, - отметил советник-посланник посольства России в Нидерландах Борис Жилко. - Намеренно замалчиваются очевидные факты о тех жертвах, страданиях и подвигах, которые пришлись на долю нашего народа».

По мнению дипломата, деятельность таких организаций как НСРС приобретает особое значение с точки зрения сохранения правды о Великой Отечественной войне. «Те мероприятия, которые проводит совет, в том числе и сегодняшняя встреча, являются важным вкладом в общие усилия, принимаемые на этом направлении», - подчеркнул Борис Жилко.

«Такие мероприятия очень важны для российской диаспоры. Мы не просто должны помнить о героизме наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой, но и передавать эту память из поколения в поколение, нашим детям и внукам», - приводит слова исполнительного секретаря бюро НСРС Кристина фон Шмид ТАСС.

Как отметила Кристина фон Шмид, тема конференции - 70-летие Великой Победы - привлекла очень большое внимание соотечественников: «Мы увидели, что люди готовы к созданию совместных площадок для реализации различных проектов. Некоторые из этих задумок могут быть реализованы уже в ближайшее время».

Голландец Ремко Рейдинг в ходе конференции рассказал о своей деятельности по поиску родственников советских воинов, захороненных на мемориальном комплексе «Советское поле славы» рядом с Амерсфортом, а поэт Олег Самоедов прочитал отрывок из своего произведения, посвященного событиям ВОВ.

Русская школа «Мозаика» из города Амерсфорт представила концертную программу, посвященную войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 ноября 2014 года в Гааге прошла VIII страновая конференция Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС). В ее работе приняли участие представители организаций российских соотечественников в Нидерландах, представители МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе конференции НСРС обсудил вклад российских соотечественников в культурное наследие двух стран, рассмотрел ряд актуальных вопросов, а также подвел итоги работы за год и одобрил план действий на 2015 год.

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку