Российский консул и адвокат встретились с российскими соотечественниками в Анкаре

01.06.2015

Ассоциация русскоговорящей молодёжи совместно с Ассоциацией русской культуры Анкары 28 мая организовала встречу российских соотечественников, проживающих в  турецкой столице, с заведующим Консульским отделом Посольства России Антоном Скворцовым и адвокатом Эльфией Озель. основная цель встречи - предоставление консультаций по актуальным вопросам российского и турецкого законодательств.

Антон Скворцов отметил, что основная задача консульского отдела и других российских консульских учреждений как в Турции, так и по всему миру, состоит в защите законных прав и интересов соотечественников за рубежом: «Важно, чтобы наши граждане приходили к нам, не опасаясь получить отказ в решении своей проблемы. Мы всегда готовы помочь нашим гражданам, находящимся за рубежом. Мои коллеги делают все, что в их силах, а иногда и больше. Это касается как рутинной части нашей работы – подготовки справок, оформления документов ЗАГС и гражданства, нотариальных действий, выдачи паспортов и виз, так и каких-либо экстренных ситуаций, требующих вмешательства консула».

Отвечая на вопросы соотечественников, Антон Скворцов дал разъяснения об особенностях получения российского загранпаспорта на территории Турции, о порядке уведомления ФМС России о наличии у россиян второго гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве, процедуре смены фамилии россиянок после брака в Турции, порядке исполнения воинской обязанности гражданами РФ при наличии второго гражданства, условиях получения российского гражданства турецкими гражданами и других аспектах российского законодательства.

Адвокат Эльфия Озель в свою очередь представила полезную информацию о законодательстве Турции, в частности, порядке получения турецкого гражданства, трудоустройстве, правах иностранных граждан в случаях, если они оказываются в ситуациях криминального характера.

Как отметили российские дипломаты, если встречи в подобном формате будут востребованы проживающими в Турции соотечественниками, то они будут организовываться на регулярной основе, сообщает сайт ТРТ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Анкаре  24 марта состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников. В ее работе приняли участие представители некоммерческих организаций соотечественников, русскоязычных СМИ, организаций, работа которых связана с популяризацией русской культуры и русского языка в Турции, консолидацией соотечественников, защитой их законных прав и интересов, сохранением и развитием разносторонних связей соотечественников с исторической Родиной.

Отметим, в начале февраля в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Создание правозащитного центра стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку