Российский консул ответил на вопросы соотечественников в Тунисе

01.06.2015

В Тунисе в конце апреля состоялась VI cтрановая конференция российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций российских соотечественников, Посольства России, Российского центра науки и культуры, а также Торговой палаты России и бизнеса, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Состоялся обмен мнениями о роли российских соотечественников в странах зарубежья.

Заведующий Консульским отделом России в Тунисе Рашид Атаев после выступления ответил на вопросы российских соотечественников.

Конференция завершилась концертом и совместным исполнением песен военных лет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году в Тунисе состоялась встреча русскоязычной молодежи Туниса с делегатом Первой региональной конференции молодежных организаций российских соотечественников стран Ближнего Востока и Африки,

В настоящее время русскоязычная диаспора в Тунисе насчитывает около 3 тысяч человек, причем более 600 из них - наши гражданки, вышедшие замуж за тунисских выпускников советских и российских вузов, и оформившие российское гражданство члены их семей. Русскоязычная община отличается разнородностью по национальной принадлежности.

Этапным событием в жизни русскоязычной колонии в Тунисе стало создание при РЦНК Клуба соотечественников «Жаркий». За короткое время он стал центром притяжения соотечественников, а также выходцев из других республик СССР, тяготеющих к России и чувствующих с ней духовно-культурную общность.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку