Подписано соглашение об открытии Российского культурного центра в Сингапуре

29.05.2015

28 мая в Москве в Доме приемов МИД России подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об учреждении Российского культурного центра в Республике Сингапур. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

С российской стороны документ подписал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов, со стороны Сингапура -  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в Российской Федерации Лим Кхенг Хуа.

Как отметили стороны, подписание Соглашения является важным событием в жизни двух стран и его реализация в дальнейшем будет способствовать развитию сотрудничества России и Сингапура в гуманитарной сфере, содействовать изучению русского языка, продвижению достижений российской культуры.

Среди основных задач центра - развитие двустороннего взаимодействия в гуманитарной и иных сферах, поддержка россиян в Сингапуре, ознакомление жителей республики с историей и культурой России, содействие изучению языков и установление партнерских связей между регионами двух стран.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 новых русских центров планирует открыть Россотрудничество, согласно утверждённому Президентом России плану. В планах значится открытие центра в армянском городе Гюмри и азербайджанском городе Гянджа, в Оше в Киргизии, Худжанде в Таджикистане, Тирасполе в Приднестровье.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку