Глава ФМС России: Ежедневно более 500 граждан Украины обращаются за убежищем в России

26.05.2015

Ежедневно за убежищем в России обращаются 500-600 граждан Украины, находящихся на территории РФ, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский во время встречи с представителем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России.

По словам главы ФМС, это свидетельствует о гуманитарной катастрофе на Украине, считает он. Люди бегут в Россию, потомучто им просто негде жить.

Федеральная миграционная служба намерена после 1 августа пересмотреть сроки пребывания граждан Украины на территории России.

В настоящее время на территории Российской Федерации находятся 2,5 млн граждан Украины, из которых порядка 987 тыс. человек – украинские граждане, вынужденно покинувшие в экстренном порядке юго-восток страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Президент России Владимир Путин выразил мнение, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России должен быть увеличен. Позднее ФМС России продлила сроки пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

В данным ООН на серединуапреля, в общей сложности конфликт на юго-востоке Украины коснулся 5 млн человек, 1,23 млн из которых были вынуждены искать новое место жительства в пределах страны. Остальные выехали за рубеж, в основном — на территорию РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку