Константин Долгов: Москва продолжит добиваться от США соблюдения прав россиянина Ярошенко

25.05.2015

Москва продолжит добиваться от США соблюдения всех прав российского гражданина РФ Константина Ярошенко, заявил Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 22 мая. 

«Власти США не оказали Ярошенко комплексную медицинскую помощь, нарушая свои соответствующие обязательства. Продолжим добиваться соблюдения прав российского гражданина», - написал дипломат в Twitter.

Долгов также выразил уверенность, что отказ американского суда провести новый процесс по делу Ярошенко вопреки доводам защиты подтверждает политизированный характер приговора.

Защитник осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко, адвокат Алексей Тарасов считает необоснованным отказ судьи в повторном рассмотрении его дела: «Я разочарован этим решением, мы считаем его необоснованным и будем обжаловать его в апелляционном суде». По его мнению, на 14 страницах судья отверг все представленные защитой доводы в пользу повторного проведения процесса «по абсолютно не поддающимся логике причинам».

В марте Константин Долгов сообщил журналистам, что осужденный в США Константин Ярошенко испытывает серьезные проблемы со здоровьем, его полное медицинское обследование так и не проведено.

А в декабре 2014 года глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что американская сторона так и не передала Москве доказательств причастности российского летчика Константина Ярошенко к наркотрафику.

Уже в январе стало известно, что защита летчика Константина Ярошенко предоставила суду доказательства того, что в деле россиянина имеются неизвестные ранее материалы, которые могут говорить в пользу его невиновности.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда в другие государства, включая США. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для сбыта в США. В сентябре 2011 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку