МИД: РФ продолжит добиваться от властей США доступа к несовершеннолетнему соотечественнику

14.11.2012

Россия не довольная мягким приговором суда в отношении американских граждан, усыновивших российского ребенка Максима Бабаева. Об этом заявил уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает МИД РФ.

«Обращает на себя внимание достаточно мягкий приговор, который американский суд вынес приемным родителям Максима Бабаева, – Лаверну и Кристи Трэйлорам. Несмотря на явно аморальное поведение и причинение физического вреда шестилетнему россиянину, его горе-усыновители по сути отделались легким испугом. Флоридский суд лишил чету Трэйлоров родительских прав. Приемный отец приговорен к 5 годам заключения условно, мать – к году. Оба лишены права усыновлять детей, обязаны пройти программу психической коррекции и обучиться «навыкам родительской заботы». Адекватным наказанием это никак не назовешь», - заявил Константин Долгов.

Он отметил, что ситуация, которая сложилась вокруг Максима Бабаева, в очередной наглядно показывает предвзятость американского правосудия в тех случаях, когда речь идет о соблюдении в США прав российских детей.

МИД РФ намерен и далее добиваться от американских властей обеспечения доступа консульских сотрудников к гражданину России для оказания ему необходимой помощи.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что американские власти до сих пор не предоставляют возможности сотрудникам консульских учреждений МИД РФ встретиться с несовершеннолетним российским соотечественником Максимом Бабаевым, который подвергся жестоким издевательствам в приемной американской семье Трэйлоров.

Россия требует от государственного департамента США и властей, отвечающих за соблюдение всех подписанных двусторонних соглашений, обеспечить беспрепятственный доступ российских консульских сотрудников к Максиму Бабаеву и предоставить все материалы расследования в отношении супругов Трэйлоров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку