В Таллине открылась конференция российских соотечественников

22.05.2015

В эстонской столице сегодня, 22 мая, открылась IX страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии. В работе конференции принимают участие 45 делегатов, а также приглашенные гости.

На повестке дня – доклад об итогах празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, информации о работе с молодёжью, отчет о деятельности Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) за прошедший период, утверждение новых членов КСРСЭ, утверждение Положения о КСРСЭ в соответствии с требованиями типовых правил деятельности страновых координационных советов объединений российских соотечественников, утверждение делегатов V Всемирного конгресса российских соотечественников, который состоится в Москве 25 ноября 2015 года, и делегата в члены Регионального координационного совета (РКС).

Как отмечается на сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, повестка конференции, делегаты форума и кандидатуры в РКС были утверждены на очередном заседание КСРСЭ 19 мая. На нем присутствовал советник Посольства России в Эстонии Василий Попов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, очередное заседание Координационного совета российских соотечественников Эстонии, в работе которого приняли участие 11 человек, состоялось в Таллине в начале апреля 2015 года. Члены КС отметили, что в Эстонии вновь имеет место проявления двойных стандартов в отношении Великой Победы.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку