Верховная Рада Украины отказала жителям Донбасса в правах человека

22.05.2015

21 мая Верховная Рада приняла закон «Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии». Тем самым украинский парламент отказал жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке к закону украинские парламентарии честно признают, что так называемая «антитеррористическая операция» (АТО) сопровождалось «принятием Верховной Радой Украины законов, которые по своей природе являются несовместимыми с обязательствами Украины» по указанным в названии международным документам.

В разное время и в разных актах украинский парламент разрешил превентивные аресты на срок до 30 суток без санкции прокурора или суда, передал функции правосудия прокурорам, следственные функции - военным, а сотрудников правоохранительных органов наделил правом применять физическую силу и огнестрельное оружие без предупреждения. Равно как фактически на Украине уже легализованы не конвенциональные методы дознания, или попросту пытки.

Все это, по мнению авторов, вынуждает парламент «создать юридическую основу», опираясь на которую правительство Украины через МИД сможет явочным порядком уведомить ООН и Совет Европы об осуществлении «временного отступления от обязательств по обеспечению определенных прав человека».

Иными словами, Верховная Рада признает, что основные права и свободы в Донбассе уже не действуют, но желая сохранить приличное лицо, сообщает об этом международным организациям. Так, "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" прекращается действие статей 2, 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах; статей 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; ряд пунктов и статей  Европейской социальной хартии. Непризнание за жителями Донбасса основных человеческих прав носит временный характер - до 1 июля 2016 года.

Суть документа сводится к фактическому разрешению задерживать на юго-востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме (Киев считает ополчение Донбасса террористами) на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

Стоит напомнить, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в первую очередь, предусматривает право человека на жизнь, свободу, справедливое судебное разбирательство, свободу собраний и объединений и запрещает дискриминацию. Международный пакт о гражданских и политических правах, в свою очередь, постулирует правом народов на самоопределение, а также устанавливает международные правила при аресте любых подозреваемых. В условиях современной Украины эти права человека парламент Украины счел избыточными.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Верховной рады Украины 12 мая приняли закон «О правовом режиме военного положения». Среди мер документом предусмотрено «интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку