Журналиста русскоязычного издания не пустили на саммит «Восточного партнерства»

22.05.2015

На саммит «Восточного партнёрства», открывшийся 21 мая в Риге, не пустили сотрудника журнала российских соотечественников Прибалтики «Балтийский мир» и обозревателя издания «НьюсБалт», социолога Андрея Солопенко.

Как отмечает сайт «НьюсБалт», Солопенко сначала выдали аккредитацию на освещение данного саммита, и он получил соответствующие документы. Однако в здание Национальной библиотеки, где и проходит саммит, его не пустили, мотивируя это тем, что ему отказано в доступе, без объяснения причин. Девушка, отвечающая за прессу, у которой Солопенко попытался выяснить, что произошло, ничего объяснить не могла и посоветовала звонить в Полицию безопасности.  

«Из чего я делаю вывод, что это политическое решение, и в нашем государстве есть политическая цензура, так как представителей СМИ, высказывающих на своих страницах, не нравящуюся правящему истеблишменту точку зрения, не пускают на освещение работы саммита», - прокомментировал ситуацию Андрей Солопенко.

Главный редактор журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов в беседе отметил: «Западный мир показал степень приверженности своим целям, которые он декларирует – свободе слова, открытости и демократии. В очередной раз показав, что эти ценности существуют только для избранных. Причём в число недостойных входят и отдельные инакомыслящие граждане этих западных стран. Потому что журнал «Балтийский мир» это в первую очередь коллектив, в котором сотрудничают как граждане стран Евросоюза, так и стран Восточной Европы и России. И которые вносят большой вклад в нормализацию отношений между народами, но деление людей на достойных и недостойных в очередной раз подтверждает небезосновательность опасений о распространении в странах ЕС человеконенавистнических традиций».

Добавим, что журнал «Балтийский мир» издаётся при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). На своих страницах журнал преимущественно освещает проблемы русскоязычных жителей Латвии, Литвы и Эстонии (использования русского языка, обучения на родном языке, массового безгражданства), которые, по мнению, правящих партий стран Балтии, являются надуманными и инспирированными Россией.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва – Рига на тему: «Положение национальных меньшинств в прибалтийских странах после 10 лет нахождения в Евросоюзе». В ходе мероприятия директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод констатировал, что уже более 10 человек экспертов и правозащитников лишены допуска на территорию Прибалтики, несмотря на наличие шенгенских виз.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку