Конкурс «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015»: определены лучшие сайты российских соотечественников

22.05.2015

17 мая подведены итоги IV международного конкурса сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами РФ, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015».

Как сообщают организаторы конкурса, в этом году приняли участие сайты из более 20 стран мира. Каждый из сайтов представляет интересный проект. В частности, таким оказался ресурс «Живой музей русского костюма», благодаря которому, пользователи могут познакомиться с фотографиями, традициями и глубоким символическим значением красивой русской национальной одежды. В результате эксперты сошлись во мнении, что по содержанию и техническом исполнению «Живой музей русского костюма» (Австрия) по праву достоин первого места в номинации «Тематические сайты».

Получил высокие оценки и «Культурно-образовательный центр «МИР» для русскоговорящих и билингвальных детей до 15 лет. Этот швейцарский сайт удачно сочетает в себе полезный методический материал и увлекательный рассказ о деятельности самого центра. Профессиональный и позитивный подход к своему делу обеспечил данному ресурсу победу в номинации «Образовательные сайты».

Итак, в номинации «Информационные сайты» первое место отдано Молодёжному информационному центру (Литва), второе место - сайт русскоязычной газеты «Горизонт»(Австралия), третье место -  Журнал «Армения Туристическая»(Армения). По результатам народного голосования в этой номинации победил сайт OpenMonte (Черногория).

Среди сайтов тематической направленности вторую и третью строки заняли Все о жизни в Венгрии из первых уст (Венгрия), Коммерсант.Уз (Узбекистан). Народное голосование назвало лучшим Венгерский ресурс.

В номинации «Сайты общественных организаций» определены следующие победители: первое место - Координационный совет российских соотечественников Венгрии, второе место - Международный культурно-просветительский союз "Русский клуб"(Грузия), третье место - Русскоязычное общество Северной Ирландии (Великобритания), в народном голосовании - Славянский культурный центр Павлодарской области (Казахстан).

Среди коммерческих сайтов победили«Выходные в Люксембурге» (Люксембург) и «Содружество ‘Sun&Life» (Украина).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году в рамках этапа конкурса сайтов «Русское зарубежье - 2014» был сформирован список участников, вошедших в лучшую десятку сайтов, а также выбран победитель народного голосования в каждой из номинаций. Всего на участие в конкурсе оргкомитетом было одобрено более 100 заявок из 42 стран мира.

RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ - это международный конкурс русскоязычных сайтов российских соотечественников, постоянно проживающих за пределами России. Конкурс впервые прошел в 2012 году.

Русскоязычные сайты есть практически в каждой стране мира. Это – сайты координационных советов соотечественников, организаций российских соотечественников, русскоязычных СМИ, российских центров культуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку