Глава ПМР: На республику оказывается давление, страдают российские граждане

21.05.2015

Глава Приднестровья Евгений Шевчук во время рабочего  визита в Россию отметил, что Украина более года назад начала пересматривать свое отношение к Приднестровью.

«В какой-то степени мы это оцениваем как попытки надавить даже не на Приднестровье, а больше на Россию с учетом того, что в Приднестровье проживают около 200 тысяч российских граждан. Блокированы транспортная инфраструктура, практически не пропускают наши грузы на экспорт. Только через Молдову. Не пропускают граждан РФ — мужчин с паспортами России в Украину. Закрыли ряд таможенных пунктов для провоза подакцизных групп товаров, что ударило по бюджету. И в целом ситуация напряженная», — цитирует Шевчука ИА «Новости Приднестровья».

Как отметил Шевчук, к украинской границе «стянуто ещё около 2 тысяч формирований Украины», которые находятся на близлежащей территории. «И это вызывает дополнительное напряжение. Получилось, таким образом, что и с одной стороны — это граница с Молдовой, с другой стороны — с Украиной предпринимается ряд действий, чтобы понизить наш экономический потенциал», — отметил Евгений Шевчук.

«Фактически эти санкции ведут к тому, что наши граждане становятся беднее. Пытаются использовать расширяющуюся бедность для того, чтобы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Все эти приемы известны. И в этих условиях республика выживает благодаря российской помощи, благодаря участию руководства России и всех российских граждан, благодаря защите российских миротворцев», — отметил Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук встретился в Госдуме России с российскими депутатами, руководителем фракции КПРФ в Госдуме Геннадием Зюгановым, а также с председателем комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце января состоялось заседание Координационного совета Союза русских общин Приднестровья, на котором подвели итоги работы за 2014 год. По словам руководителя Союза русских общин Виорики Кохтаревой, 2014 год стал беспрецедентным по объему материальной помощи, оказанной Российской Федерацией приднестровским соотечественникам.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку