В Москве и Риге правозащитники обсудили ситуацию с негражданами в прибалтийских республиках

21.05.2015

20 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва – Рига на тему: «Положение национальных меньшинств в прибалтийских странах после 10 лет нахождения в Евросоюзе». В ходе мероприятия была поднята проблема дискриминации национальных меньшинств в Латвии, Литве и Эстонии, включая вопрос массового безгражданства.

Неграждане Латвии составляют 70% всех лиц без гражданства в пятисотмиллионном Евросоюзе, а вместе с негражданами Эстонии это уже 92% «негражданского» населения Евросоюза – такие данные привел председатель совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

Он напомнил, что Верховный совет Латвии своим постановлением от 1991 года лишил всех политических прав около трети своих избирателей. Всего существует около 80 ограничений в правах неграждан стран Балтии, включая запреты на профессии.

Латышский правозащитник Эйнарс Граудиньш считает, что проблему бесправия неграждан его страны решить невозможно: «Надо совершенно четко понимать, это на 99% русскоязычное население, русский мир. И сегодня в Конституции Латвийской республики, в основном законе, с 2014 года существует преамбула, где четко и недвусмысленно сказано, что Латвия – государство для латышей. Таким образом, данное положение фактически повторяет расовые законы нюрнбергских времен. Пока не будет изменено основное законодательство нашей страны, начиная с конституции, решить эту проблему невозможно».

В Литве есть целые районы, где подавляющее большинство населения составляют поляки или русские. Но существует закон, в соответствии с которым во всех госучреждениях граждане должны разговаривать только на государственном языке, поделился литовский правозащитник Карлис Биланс.

Профессор и доктор исторических наук Александр Корбинский считает, что  Европа переживает процесс глобализации. Это означает, что все нации должны отказаться от своей национальной идентичности. И только Россия и русские Европы активно противостоят этому.  «Россия отстаивает позицию самоидентичности государств и этносов, что вступает в противоречие с западной концепцией мира», - отметил Корбинский

Он также заметил, что для процветания такой огромной страны, как Россия, недостаточно 145 млн человек. По его мнению, население должно быть как минимум вдвое больше и призвал государственную власть забирать из стран с русофобскими режимами русскоязычных граждан, подвергающихся унижениям.

Защищать права населения – граждан и неграждан – в странах Балтии становится все сложнее, это тяжелый и опасный труд, констатировал директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Это связано с резким усилением антироссийских настроений, толчком которому стал переворот в Киеве. За одно только открытое выражение своей позиции о событиях на Украине прибалтийские правозащитники подвергаются массированным атакам, угрозам, обыскам, репрессиям со стороны органов правопорядка в своих странах.

Как отметил Брод, уже более 10 человек экспертов и правозащитников лишены допуска на территорию Прибалтики, несмотря на наличие шенгенских виз. «Нас очень возмутили попытки сбора подписей в Латвии за создание русских гетто, чтобы компактно селить их в определенных городах, поскольку эта категория представляет угрозу для безопасности страны. Опыты, которые ставят латвийские, эстонские, литовские власти над русским населением при молчаливой поддержке Евросоюза и Госдепартамента США, стали испытательной площадкой тех дискриминационных технологий, которые сейчас вовсю применяются на Украине и начинают применяться в Молдавии, где мы видим нарастание антироссийских настроений, осквернение памятников Великой отечественной войне, преследование пророссийски настроенных граждан», - цитирует слова правозащитника ИА «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 марта в Государственной Думе состоялся круглый стол «Проблема неграждан в Латвии и Эстонии». Его участники просили Комитет Госдумы по международным делам обратиться к парламентской ассамблее ОБСЕ и в Европарламент с заявлением о недопустимости нарушения прав жителей Латвии и Эстонии, которые имеют статус негражданина.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку