Сразу в двух американских штатах изучать русский язык станет легче

21.05.2015

В рамках реализации проекта Общественной палаты Российской Федерации «Русский уголок» в мае 2015 года Русскому центру Аризоны (США) переданы лицензионные мультимедийные обучающие программы для оборудования 70 автоматизированных рабочих мест. Обучение детей школьного возраста по программам «Русский уголок» также ведется в штате Калифорния, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«В настоящий момент в США существует большой интерес к русскому языку как среди соотечественников, так и среди молодых американцев, — отметила инициатор проекта, председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. — Поэтому мы решили в рамках проекта «Русский уголок» поддержать работу Русского центра Аризоны, действующего на территории штатов Аризона и Калифорния. Везде, где существует интерес к изучению русского языка и обучаются в школах наши соотечественники, должен появиться «Русский уголок» — это ключевая задача проекта в долгосрочной перспективе».

По словам Суторминой, главная цель проекта «Русский уголок» — популяризация, поддержка сохранения и распространения русского языка за рубежом с использованием современных информационных и мультимедийных технологий, интерактивных развивающих игр и обучающих пособий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 марта Елена Сутормина рассказала, что в рамках Года литературы Общественная палата совместно с Российским фондом мира дала старт проекту «Русский уголок». По ее словам, мультимедийные пособия в рамках проекта уже распространены в Грузии, Киргизии, странах СНГ.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку