Утверждена Федеральная целевая программа «Русский язык» до 2020 года

20.05.2015

«Я подписал ФЦП «Русский язык» на период с 2016 по 2020 годы», - сказал Дмитрий Медведев на встрече с руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой и президентом Российской академии образования (РАО) Людмилой Вербицкой.

Всего на программу планируется выделить около 7,6 млрд рублей, из них более 6 млрд рублей - за счет федерального бюджета.

Как отмечается в справке к документу, размещенной на на сайте правительства, целью программы является развитие всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога.

Задачи программы - совершенствование условий для всестороннего развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России; обеспечение эффективности и доступности системы изучения русского языка как родного, как неродного, как иностранного; совершенствование условий для развития кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку; совершенствование условий для продвижения русского языка, российской культуры и образования на русском языке в иностранных государствах.

Программа будет реализована в 2016–2020 годах в два этапа. На первом этапе (2016–2018 годы) планируется реализовать наиболее приоритетные мероприятия, влияющие на принципиальную возможность достижения поставленных целей и задач программы. На втором этапе (2019–2020 годы) планируется обеспечить устойчивое функционирование и развитие системы поддержки русского языка.

В результате реализации программы к концу 2020 года предполагается увеличить число учителей, освоивших новые методики преподавания русского языка – в 2,5 раза, количество качественных ресурсов в интернете, позволяющих гражданам России и других государств изучать русский язык, получать информацию о русском языке – в 10 раз, долю русских школ (классов) за рубежом, получивших адресную поддержку, включая поставки учебно-методических материалов на разных носителях, – в 1,5 раза, число преподавателей русского языка иностранных государств, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку, – в 4 раза, количество учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре России – в 2,2 раза, численность участников культурно-просветительских мероприятий, связанных с русским языком и культурой России, – в 10 раз.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что реализация ФЦП позволит увеличить поддержку преподавания русского языка в других странах. "Школы за границей должны получать поддержку в виде учебников, учебно-методических материалов, в случае необходимости и в виде финансирования", - считает премьер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы. К справке к документу отмечается, что в 2015 году заканчивает свое действие ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы. Первый этап новой программы рассчитан на 2016-2018 годы, второй этап - 2019-2020 годы.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку