Сенатор предложил ускорить принятие закона об упрощенном гражданстве для детей соотечественников

20.05.2015

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов полагает, что принятие закона об упрощенном гражданстве для детей российских соотечественников за рубежом должно быть ускорено.

Сенатор напомнил, что в 2013 году Советом Федерации был отклонен закон, который давал право получения гражданства РФ детям, проживающим за рубежом, у которых хотя бы один их из родителей является гражданином России. Парламентарий призвал вернуться к обсуждению этого документа, поскольку российские соотечественники продолжают ставить этот вопрос на всех своих форумах.

«Хотел бы просить дать протокольное поручение комитетам по конституционному законодательству и государственному строительству и по международным делам совместно с коллегами из Госдумы провести работу по ускорению принятия данного закона», - сказал Морозов.

«Это очень чувствительный, важный и нужный закон», - подчеркнула со своей стороны председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и дала соответствующее поручение комитетам, передает ТАСС.

Отметим, что сегодня, 20 мая, Совет Федерации собрался на очередное, 374-е заседание палаты. На «правительственном часе» об актуальных вопросах внешней политики России расскажет Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, постоянная комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека предложила расширить внесенные депутатами Госдумы изменения в законодательство и ввести упрощенный режим получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации не только для граждан Украины, но и для граждан иных государств, которые могут прибывать в Россию без получения визы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку