Путин: разделение общества на граждан и неграждан - отсутствие уважения к языкам других народов

20.05.2015

19 мая президент России Владимир Путин провёл совместное заседание советов по русскому языку и межнациональным отношениям. Главная тема – роль русского языка и языков народов России в укреплении государственности, сообщает сайт Президента РФ.

Глава государства отметил, что единство страны и народов России напрямую зависит от знания русского языка молодыми людьми. Сегодня на нём говорят более 96 процентов граждан. Однако, жесткая агрессивная политика языковой ассимиляции недопустима.

«Языковая политика основана на нормах конституции, а также - законов о языках народов России и государственном языке. Очевидно, что вопрос совершенствования законодательной базы в этой сфере - более, чем актуален. Тоже предлагаю над этим подумать. Однако делать все это нужно взвешенно и при самом широком общественном обсуждении. Свое видение, предложения должны высказать представители всех народов России», - подчеркнул президент России Владимир Путин.

Однако необходимо сохранение и национальных языков страны. А разделение общества на «полноценных» и «неполноценных» людей, на «граждан» и «неграждан» неприемлемо, это демонстрирует отсутствие толерантности и уважения к языкам и культурам других народов, выразил уверенность российский лидер.

Он также обратил внимание, что без русского языка невозможно сохранение и развитие Русского мира.

Советник президента РФ Владимир Толстой заявил о значении русского языка как одного из главных инструментов «мягкой силы».

«В применении к внешней политике язык и культура, безусловно, главные инструменты «мягкой силы», распространения, влияния и создания благоприятного образа России – нашей великой Родины. Богатство русского языка, его неисчерпаемые возможности – это золотой запас, который необходимо по достоинству ценить и всемерно оберегать. Чем выше уровень знаний и использования языка в обществе, чем выше культура речи, тем мощнее интеллектуальный уровень нации, потенциал ее развития», - отметил советник президента по культуре Владимир Толстой.

«Вне русского языка невозможно расширение духовного и интеллектуального влияния России за рубежом, сохранение и развитие того, что мы называем русским миром. Здесь недопустима недооценка значимости русского языка как иностранного, системы его преподавания как в России, так и за рубежом», - подчеркнул советник президента.

Директор Института русского языка им. Виноградова Александр Молдован обратил внимание на важную роль российской науки в поддержании международного статуса русского языка: «Когда мы говорим о необходимости продвижения русского языка в международном контексте, не стоит забывать о том, что Российская академия наук всегда на практике укрепляла позиции русского языка в мире благодаря престижу нашей отечественной науки. И по сей день не только в России, но и на всём пространстве бывшего Советского Союза русский язык является основным языком научного общения, поскольку он располагает современными терминологическими средствами для обсуждения научных проблем в любой области».

В завершение встречи Владимир Путин отметил, что государство должно постоянно повышать качество обучения наших детей русскому языку, независимо от их места жительства и специализации школы. И мероприятия, проводимые в Год литературы, не только помогут возродить интерес к книге, к чтению, но и станут частью системной работы по повышению общего уровня языковой культуры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы. К справке к документу отмечается, что в 2015 году заканчивает свое действие ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы. Первый этап новой программы рассчитан на 2016-2018 годы, второй этап - 2019-2020 годы.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку